Посмотрите в правый верхний угол этой страницы. Видите такую небольшую кнопку, которая намеренно выделяется и бросается в глаза? Вот это и есть Orphus. Зачем она?

Идея системы Orphus очень проста: использовать для выявления ошибок и опечаток совокупный интеллект читателей Вашего сайта (т.е. естественный интеллект). Можно сказать, что Orphus "оцифровывает" естественный интеллект.
Видео

Представьте, что пользователь читает некоторый текст и вдруг натыкается на опечатку (еще говорят - "глаз спотыкается"). Что он при этом чувствует? Нечто неприятное. Многие пользователи даже начинают машинально щелкать по ошибочному слову, выделяя его мышкой и тут же снимая выделение - они пытаются избавиться от неприятного ощущения! И вот тут в дело вступает Orphus: пользователю достаточно выделить так не понравившийся ему фрагмент текста и нажать Ctrl+Enter, после чего сведения немедленно (и в фоновом режиме!) отправляются вебмастеру сайта, т.е. Вам.

Эта простота крайне существенна: теоретически читатель мог бы написать Вам об ошибке и по E-mail, но ему, конечно же, будет лень запускать почтовую программу, писать приветствие, копировать ссылку и т.д. Orphus же позволяет ему сделать все то же самое, но на молниеносной скорости! Вы можете раз в неделю просматривать в Web-интерфейсе накопившийся список опечаток и исправлять ошибки.

http://orphus.ru/ru/banners/OlegFadjarov_banner.gif