Sape.Ru - крупнейшая в рунете биржа купли-продажи ссылок. Поэтому хотелось бы рассмотреть способы заработка на своём форуме при помощи этой биржи.

Откуда в бирже деньги?

Для начала немного теории, чтобы понять, есть ли в этой бирже деньги и откуда они берутся. Все пользуются поисковыми системами, не так ли? Принцип их работы таков - пользователь вводит запрос и получает список ссылок на сайты, соответствующие этому запросу. Эти сайты отранжированы по релевантности, то есть первым будет выводиться наиболее подходящий сайт, вторым - чуть менее подходящий и так далее по убывающей. Теперь представим пример, что человек хочет купить себе iPhone 4G и ищет магазин, где это можно сделать, через интернет. В какой магазин из найденных он обратится? Само собой в этом магазине должен быть нужный ему айфон, а также должна быть адекватная цена и доставка, приятный дизайн и удобная навигация. Но кроме того, важно, чтобы этот сайт находился как можно выше в выдаче поисковой системы - в идеале сайт должен быть на первом месте. Именно при таком раскладе самый высокий шанс, что человек сделает заказ именно у этого магазина. А если есть заказ - значит есть доход. Вывод - продавцам товаров и услуг выгодно быть как можно выше в поисковиках. Причём даже большие затраты на это будут окупаться.

Как же поднять свой сайт выше? Для этого как раз и существуют биржи ссылок. Владелец сайта, а чаще оптимизатор сайта, переводит деньги на свой счёт в бирже ссылок, а затем покупает там размещение своих ссылок на чужих сайтах. Вот именно таким образом в sape.ru и берутся деньги

Что нужно для добавления форума в сапу?
Для начала нужно зарегистрироватся в этой бирже. После регистрации можно добавить свои сайты в систему. Для этого нужно заполнить несколько форм на сайте, а также добавить код биржи ссылок себе на форум. Как это сделать - написано для каждого из движков в отдельности. Дабы было удобнее, приведу ссылки на подробные инструкции:
phpBB
vBulletin
После завершения этих действий ваш форум будет отправлен на модерацию. Она занимает 1-2 рабочих дня. Если ваш форум расположен на платном хостинге и имеет домен второго уровня, то проблем с модерацией быть не должно. С доменами третьего и четвертого уровней также не должно быть проблем, хотя заработать с ними будет сложнее.

Что насчёт денег?

Процесс заработка выглядит так - вам будут приходить заявки от оптимизаторов на размещение ссылок. Вы можете их принять, а можете отклонить. Если вы их принимаете, то предложенная оптимизатором ссылка будет размещена на вашем форуме, а вам на счёт будут начисляться деньги. Начисление денег ежедневное, при условии что ссылка размещена и бот биржи может её увидеть.

Нужно ещё отметить, что в сапе выделяют три типа страниц - главная страница, страницы второго уровня вложенности (те, которые находятся в одном клике от главной страницы), страницы третьего уровня вложенности (находящиеся уже в двух кликах от главной). За размещение на главной странице платят больше всего. За размещение на странице третьего уровня платят чуть меньше, чем за размещение на странице второго уровня вложенности.

Параметры, влияющие на доход

Прямопропорционально на доход от размещения ссылок влияют следующие параметры:
тиц и pr форума
количество страниц, проиндексированных в яндексе и гугле

В среднем форум с тиц 10 будет зарабатывать в два раза больше, чем форум с тиц 0.

Есть ещё параметры, влияющие на доход. Во-первых, это тематика форума. Коммерческие тематики всегда пользуются большим успехом. Грубо говоря, форум о недвижимости будет приносить больше форума "обо всём" при прочих равных условиях. Во-вторых, возраст домена. Чем старше домен, тем больше будет приходить заявок. Но на самом деле можно выделить лишь несколько условных дат, которые влияют на фильтры - это, например, полгода и год. То есть только что созданный форум на новом домене может получать очень мало заявок, в то время как на старый форум их будет приходить гораздо больше. В-третьих, учитывается количество внешних ссылок на страницах, где будут размещаться ссылки. Чем больше ссылок, тем меньше будет заявок. Поэтому, в том числе, старайтесь не размещать много ссылок оптимизаторов (больше 5 точно не стоит). В-четвёртых, важно наличие сайта в Яндекс.каталоге и каталоге dmoz. На сайты, размещённые в этих каталогах, заявки приходят в первую очередь.

Примеры

У меня есть небольшой форум с нулевыми показателями (тиц 0, pr 0) и общей тематикой. Он добавлен в сапу и на данный момент приносит порядка 8 рублей в день. Это мало, так как на форуме мало страниц и его показатели наименьшие. Если прокачать тиц до 10 хотя бы, то доход уже прибавится раза в два.
Также у меня есть сайт, который на протяжении нескольких лет приносит порядка 80-90 рублей в день. И это при том, что на нём всего 60 страниц, на которых можно разместить ссылки.
Так что если есть желание, можно как минимум окупать затраты на хостинг и домен с помощью sape.ru.